Вы вошли как Гость на официальный сайт МБОУ "Писковская средняя общеобразовательная школа" | Выход


  
Меню сайта

Меню сайта

Новостная лента








  



Что Вам хотелось бы увидеть на нашем сайте?
Главная » 2022 » Февраль » 24 » Кладовая псковского фольклора
15:38
Кладовая псковского фольклора

21 февраля отмечается Международный день родного языка.


 

В этот день во всех странах принято не только «признаваться в любви» к своему родному языку, но и говорить о проблеме исчезновения языков. Именно с разговора о том, что в 21 веке может исчезнуть ровно половина существующих сейчас на земле языков началось мероприятие с учениками 3 А класса.
А что мы можем сделать для сохранения нашего богатого и красивого русского языка? - спросили библиотекари у третьеклассников. Учить правила, не засорять свой язык сквернословием и изучать родную литературу, русский фольклор.
Ведь у русского народа, у псковичей есть бесценное богатство - его опыт, его фольклор.
Псковские пословицы и сказки стали темой фольклорного часа «Кладовая псковского фольклора». Началось всё с угадывания пословиц по картинкам на экране.
Затем ребята попытались объяснить смысл некоторых псковских пословиц. Например, что означает пословица - «Сидя да лёжа не придёт сладка ежа» (Сладкая еда не приходит лёжа) или «В камень стрелять – только стрелы терять».

Затем пришло время псковских сказок. Третьеклассникам предложили помочь в чтении сказки и обыграть псковскую сказку «Как ходили козёл за лыками, а коза за орехами». Дети сразу откликнулись на предложение заглянуть внутрь сказки, и каждый хотел примерить на себя роль воды, топора, камня, стрельца, дубья или волка. А главными героями стали козёл и коза.
Живое общение со сказкой запоминается надолго и надеемся, что ребята захотят прочесть и другие псковские сказки. Ведь сказка – это добрая память на всю жизнь.

Просмотров: 358 | Добавил: Писковская_школа | Рейтинг: 0.0/0
Инструменты
Войти на сайт
Контакты

Телефон: 8 (8112) 693169

Факс: 8 (8112) 693169

E-mail: org150@pskovedu.ru

  Реквизиты для договора

Сайты учителей
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Поиск по сайту
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика