Вы вошли как Гость на официальный сайт МБОУ "Писковская средняя общеобразовательная школа" | Выход


  
Меню сайта

Меню сайта

Новостная лента








  



Что Вам хотелось бы увидеть на нашем сайте?
Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Большая перемена.
17:37
Большая перемена.

Валерия Белковская переехала из Оренбургской области в наш регион жить и работать в рамках проекта «Земский учитель». С нового учебного года она преподает в начальных классах. Вот что рассказала молодая учительница о себе, конкурсе и школе.

Родом она из Оренбургской области. По окончании Бузулукского педагогического колледжа вернулась в родной поселок Первомайский. Устроилась работать в школу учителем начальных классов на временную вакансию. По истечению договора осталась без работы. Её отсутствие подтолкнуло к участию в конкурсе «Земский учитель».
- Если честно, я была морально готова к крутым переменам, -    призналась Валерия. - Будучи уверенной в себе, в своих силах, собрала пакет документов и направила на конкурс. Каждый регион предъявляет к участникам свои требования, поэтому везде запрашиваются разные документы и начисляется разное количество дополнительных баллов. В Псковской области является плюсом то, что кандидат молодой специалист, переезжает с семьей, имеет сертификаты о дополнительном образовании. Обучаясь в колледже, я одновременно приобрела компетенции логопеда, коррекционного педагога, психолога, что очень пригодилось на конкурсе. Победа стала для меня своеобразным знаком свыше - нужно решиться на перемены.

Валерии мало где довелось ранее бывать. О нашем регионе ни она, ни её муж Дмитрий не имели представления. Через знакомых удалось выяснить лишь о здешней природе - она красива и кардинально отличается от оренбургской. Эти обстоятельства стали дополнительной мотивацией для переезда. Мама Валерию поддержала. Мужа пришлось долго уговаривать на переезд - так получилось, что на прежнем месте у него в этот момент все наладилось с работой.

Семья Белковских с маленьким сынишкой добиралась до Пскова на собственной машине. Дорога в 2000 километров заняла три дня. По пути посещали близлежащие к маршруту города. С собой взяли немногое -телевизор, микроволновку, прочую мелкую бытовую технику и, конечно, одежду, поэтому на новом месте пришлось обустраиваться с нуля. Будущие коллеги помогли подыскать съемное жилье. Временную квартиру сняли в деревне Богданово.

Участвуя в конкурсе, Валерия выбрала для работы в Псковском районе Остенскую среднюю общеобразовательную школу - она ближе других расположена к Пскову. Новые коллеги встретили молодого специалиста радушно. Валерия работает с девятью первоклашками. Одновременно учительница ведет группу продленного дня, а также кружки - «Основы православной культуры», «Умка», «Природа и мы», «Палитра детства». Дети очень полюбили молодую учительницу, потому активно работают на уроках, стараются учиться. По душе она пришлась и их родителям, с которыми Валерия постоянно общается в соцсетях и по телефону.

-    Обещанный миллион я получила, но воспользоваться им не могу, - пояснила Валерия. -Купить на него жилье, которое хотим с мужем, не можем - оно дорогое. Рассматриваем для себя квартиру, дом не подходит. Прежде жили в частных домах и знаем, как сложно их содержать, сколько сил и времени отнимают огород, хозяйство, как все привязывает к быту. Будучи молодыми, хочется развиваться и совершенствоваться в профессии, хорошо зарекомендовать и проявить себя, чтобы дальше делать карьеру. А еще путешествовать, благо в Псковской области много интереснейших мест. В нашем случае без ипотеки не обойтись. Чтобы воспользоваться ею, нужно официально проработать на одном месте определенное время. Приходиться жить ожиданием долгожданного новоселья.


Источник: Газета "Псковская провинция".

Автор: Александр МИЛЬКА.
Фото автора.


Факт

Проект «Земский учитель» реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Просмотров: 438 | Добавил: Остенская_школа | Рейтинг: 0.0/0
Инструменты
Войти на сайт
Контакты

Телефон: 8 (8112) 693169

Факс: 8 (8112) 693169

E-mail: org150@pskovedu.ru

  Реквизиты для договора

Сайты учителей
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Поиск по сайту
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика