Вы вошли как Гость на официальный сайт МБОУ "Писковская средняя общеобразовательная школа" | Выход


  
Меню сайта

Меню сайта

Новостная лента








  



Что Вам хотелось бы увидеть на нашем сайте?
Главная » 2018 » Май » 14 » «Чистый Псков»
12:31
«Чистый Псков»

В апреле 2017 года в Писковской средней школе был создан эколого-просветительский отряд «Чистый Псков».

Его участники, в основном старшеклассники и учителя, регулярно проводят акции по уборке берега реки Великой, оказывают помощь животным в приюте «Шанс», развешивают кормушки и скворечники для птиц, занимаются исследовательской и краеведческой работой, участвуют в конкурсах и конференциях, рассказывают о необходимости охраны природы на школьном сайте и в группе ВК.

Чтобы привлечь к этому важному делу как можно больше ребят, инициативная группа в составе Василюка Никиты, Рябинина Александра и Ивановой Александры решила провести экологическую ярмарку, подготовка к которой велась целый месяц. С помощью студента Псков ГУ Романова Григория была придумана и выпущена валюта- econ, разработан логотип группы, заказаны сувениры: кружки, значки, блокноты, стикеры с логотипом «Чистый Псков». Направлено ходатайство в Администрацию сельского поселения «Писковичская волость» о выделении средств на приобретение уборочного инвентаря. Выбран участок берега от «Южной гавани» до храма Святого апостола Матфея, который не удалось полностью привести в порядок в прошлом году из-за сильного загрязнения.

Пройдя по классам, члены инициативной группы рассказали учащимся, что 27 и 28 апреля в 14.00 пройдёт экологическая акция. За каждый собранный мешок мусора можно будет заработать один econ, потратить эковалюту можно на ярмарке, купив сувениры, товары для поддержания чистоты, сладости.

В назначенное время, несмотря на пасмурную погоду, юные экологи начали уборку. Быстро наполнялись мешки пластиковыми бутылками, выцветшими венками и искусственными букетами, сложнее было убирать сброшенные под берег с кладбища обломки старых памятников и осколки стекла. Работали в перчатках, помогали друг другу, девочки собирали мусор, а мальчики вытаскивали тяжёлые мешки из-под берега, грузили в тачку и отвозили в контейнер. Вместе со старшеклассниками активно трудились ученики 5,6,7 классов, директор школы Поварёнкина Т.С. и педагоги: Анисимова С.Н. Романова Н.П., Каленникова С.А. Каждый успел набрать по 5-7 мешков мусора пока не начался ливень с градом. Собрав инвентарь, все участники отправились в школу, чтобы согреться чаем с пирогами, заботливо приготовленными поваром школьной столовой Подопросветовой Н.А.

На ярмарке каждый выбрал себе товар по душе: Анисимова С.Н., бессменный участник всех акций «Чистого Пскова» приобрела кружку с логотипом, «передовикам» хватило средств на покупку необычной ручки с фонариком, те, кто участвовал первый раз, выбрали значки «Чистый Псков». Особой популярностью пользовалось мыло ручной работы и мороженое. По цене один econ продавались сникерсы, зефир в шоколаде, печенье. Продавцы не скупились и охотно уступали в цене. Зрители интересовались, когда будет следующая экологическая ярмарка и предлагали свои варианты ассортимента товаров. А участники акции рассказывали, что осознали, как просто выбросить мусор и как сложно его потом убирать.

При подведении итогов члены инициативной группы решили сделать экологическую ярмарку традиционным весенним и осенним мероприятием, а волонтёрские субботники проводить еженедельно до конца учебного года. Пользуясь случаем, мы хотим обратиться ко всем жителям деревни Писковичи: «Присоединяйтесь к акциям по уборке и благоустройству берега реки Великой».

 

Просмотров: 1114 | Добавил: Писковская_школа | Рейтинг: 0.0/0
Инструменты
Войти на сайт
Контакты

Телефон: 8 (8112) 693169

Факс: 8 (8112) 693169

E-mail: org150@pskovedu.ru

  Реквизиты для договора

Сайты учителей
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск по сайту
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика